1 вересня 2014   16:27   693

Встреча в Минске: сепаратисты требуют автономии Донбасса в рамках Украины

ЛНР и ДНР обещают сохранить единство Украины, но взамен требуют "своих" силовиков, русский язык и собственную внешнюю политику.

Представители самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" на консультациях в Минске призвали Киев признать их особый статус, и в обмен на выполнение их требований обещают приложить максимум усилий для сохранения единого пространства Украины.

Как отмечается, соответствующую позицию представители самопровозглашенных "республик" обнародовали перед встречей контактной группы.

В частности, сепаратисты требуют признания особого статуса их территорий, прекращения военной операции украинских силовиков для проведения свободных выборов и признания статуса русского языка.

Они также настаивают на особом статусе для своих вооруженных формирований и права назначения прокуроров и судей. Одновременно, по их мнению, необходимо провести безусловную амнистию участников ополчения и всех политзаключенных.

ЛНР и ДНР требуют также особого порядка ведения внешнеэкономической деятельности с учетом углубления интеграции с Россией и Таможенным союзом.

В случае выполнения этих требований, ЛНР и ДНР гарантируют, что «приложат максимум усилий для поддержания мира, сохранения единого экономического, культурного и политического пространства Украины и всего пространства русско-украинской цивилизации».

Напомним, сегодня в Минске проходит встреча контактной группы по урегулированию кризиса на Донбассе. На встрече присутствуют представители Украины, России, ОБСЕ, а также самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики".

Ранее "премьер-министр" ДНР Александр Захарченко заявил, что сепаратисты готовы пойти на переговоры с Киевом - при условии признания "Донецкой народной республики" отдельным государством.

Вчера президент России Владимир Путин призвал к переговорам о "государственности Юго-Востока". Это заявление было сделано на фоне многочисленных сообщений о присутствии в Украине российских войск - так, в СНБО ранее заявляли, что российские войска контролируют город Новоазовск и ряд населенных пунктов Новоазовского, Старобешевского и Амвросиевского района Донецкой области. 27 августа в СНБО сообщили, что возле села Победа Старобешевского района Донецкой области развернут штаб батальонной тактической группы Вооруженных сил РФ.

При этом в России заявляют, что войск РФ в Украине нет.
"Корреспондент.net"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: