23 серпня 2014   11:34   455

Fitch снизило долгосрочный рейтинг Украины

Международное рейтинговое агентство Fitch снизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины в национальной валюте с «B-» до «CCC», или «чрезвычайно спекулятивного» уровня, при этом РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «CCC», сообщается в пресс-релизе агентства.

Рейтинг приоритетных необеспеченных облигаций Украины в иностранной валюте подтвержден на уровне «CCC», в национальной валюте - ухудшен с «B-» до «CCC».

Потолок странового рейтинга Украины оставлен на уровне «CCC», краткосрочный рейтинг в иностранной валюте - «C».

Основные допущения Fitch при рейтинговании Украины на настоящий момент: Киев и далее будет получать кредиты Международного валютного фонда (МВФ) и поддержку от Евросоюза и других многосторонних международных блоков и организаций, при этом Украина «избежит полномасштабного вторжения».

Снижение рейтинга отражает влияние продолжающихся в стране процессов политической трансформации, борьбы с сепаратистами, негативное воздействие нестабильности на востоке Украины и споров с Россией на экономику, говорится в сообщении.

По оценкам Fitch, реальный ВВП Украины сократится на 6,5% в 2014 году, что намного хуже февральского прогноза агентства. В 2015-2016 годах рост экономики будет нулевым. Fitch отмечает падение экспорта из Украины в Россию в I полугодии на 24% и риск энергетического дефицита.

Рейтинги Украины также учитывают ослабление нацвалюты и ухудшение качества активов банковской системы.

Дальнейшее снижение рейтингов возможно в результате обострения политической или экономической напряженности до уровня потенциального дефолта. Повышение оценки кредитоспособности Украины зависит от восстановления политической стабильности, осуществления согласованных с МВФ экономических реформ, улучшения показателей внешней ликвидности.
"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: