23 серпня 2014   10:26   422

Украинский флаг стал символом свободы, которая распространяется на восток - Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко отмечает, что государственный флаг Украины символизирует мир, спокойствие и свободу, и обещает, что вскоре мира дождутся и жители Донецка и Луганска.

Об этом Порошенко заявил, выступая на церемонии поднятия государственного флага Украины на Софийской площади в Киеве.

"Под нашим флагом народ восстал на защиту своих прав во время Революции достоинства. Обратите внимание, что флаги Украины и ЕС выдержаны в одних цветах. Это о многом говорит и является очень важной деталью", - сказал глава государства.

По его словам, украинский флаг стал "символом свободы, которая распространяется дальше на восток".

Это наглядно продемонстрировали нам буквально на днях те отчаянные россияне, которые не побоялись поднять украинский флаг над Москвой, отметил Порошенко.

"Россияне и украинцы, если бы мы захотели найти для нашего флага более мирные цвета - не смогли бы. Ведь ничто в большей мере не символизирует мир и спокойствие, чем голубая высь и желтое поле", - подчеркнул Порошенко.

"Мы мирный народ. Но готовы платить, и платим потом и кровью, за право жить под этим флагом, под этим небом и среди этих полей. Сине-желтый флаг стал символом спокойной жизни, к которой украинский Вооруженные силы возвращают Донбасс, освобождая его от террористов", - отметил он.

Президент напомнил, что государственный флаг уже развивается над Славянском и Краматорском, Лисичанском и Северодонецком, Артемовском и Константиновкой.

"Мира ждут замученные боевиками жители Донецка и Луганска. И я вам обещаю: обязательно дождутся!" - заверил глава государства.

Кроме того, Порошенко заявил, что на русском языке Украину любят не меньше, чем на украинском.

"Многие из нас говорят на русском, но думают здесь иначе, чем в России. Общаясь с солдатами в зоне АТО или военном госпитале, я видел и слышал, что на русском языке Украину любят не меньше, чем на украинском", - заявил Порошенко.

Он отметил, что украинцев отныне никто не будет разделять по языковому принципу.

"Знаю, что теперь по языковому признаку нас уже никто никогда не расколет. Принципиально остаюсь на той позиции, что единственным государственным языком должен оставаться украинский", - подчеркнул президент.

Вместе с тем, по его словам, должен быть оценен на надлежащем уровне вклад русскоязычных граждан Украины в защиту украинского государства.

Напомним, 23 августа Украина отмечает День флага.

Этот праздник появился благодаря подписанию в 2004 году соответствующего президентского указа.

Флаг является символом государственности Украины. Он подробно описан в Конституции.

После провозглашения независимости государства флагом Украины называют полотно из двух равновеликих частей синего и желтого цвета.

При этом соотношение ширины полотна к его длине - 2:3. Такие стандарты закреплены конституционно.

Сине-желтый флаг был поднят над зданием Верховной Рады Украины 24 августа 1991 года. Именно в этот день был провозглашен акт о независимости страны.

Государственный Флаг имеет давнюю историю. Начиная со времен крещения Руси, синий и желтый цвета всегда присутствовали на знаменах Украинского государства разных веков.

Примерно в том же варианте, как мы видим его сейчас, украинский флаг был поднят во Львове в июне 1848 года.

Синий цвет на флаге Украины означает мирное небо, а желтый - пшеничные нивы.
"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: