20 серпня 2014   12:46   1823

«Вечно живому» пора на покой

«Вечно живому»  пора на покой
Уже 20 лет по всей Украине идет «ленинопад», во многих городах «падают» памятники вождю мирового пролетариата. Везде падают, но только не в Краматорске.

Краматорск город не такой, он город особенный, социалистический город, можно сказать.
Здесь памятник-неваляшка самозабвенно стоит на площади своего имени и никак не хочет покидать обжитое место.

Именно это чёрное изваяние питает воспоминания идеологически подкованных краматорчан о недоразвитом социализме, ведь социализм так и не был достроен.

И словно подхватывает ленинскую эстафету, как в СССР передавали заветы Ильича, улица Социалистическая, 19 партсъезда, Комсомольская площадь, III Интернационала, Коминтерна, 20 лет Октября, 26-и Бакинских Комиссаров, Юных Коммунаров, Юных Ленинцев, 50 лет ВЛКСМ, Октябрьский проспект, улица Коммунистическая, III Съезда Колхозников, VII Конгресса, XVII Партсъезда, Авроры, Шмидта, улица Ильича, Карла Либкнехта, Карла Маркса, Профинтерна, Розы Люксембург, улица Революции, 1 мая, 8 марта, 26 июня, 12 декабря, улица КИМа – коммунистического Интернационала Молодежи.

Но главная среди всех – улица Ленина. Она стремительно несётся от завода НКМЗ имени Ленина к кладбищу (в простонародье – по улице Ленина), не оставляя в умах жителей никаких загадок по поводу названия. В то время как улица19 партсъезда заставляет напрячь мозги: что за таинственная дата здесь кроется? Какое великое событие знаменует 19 партсъезд?

Не город – а стенд политпропаганды времен КПСС (Коммунистической партии Советского Союза), милый сердцу «совка» оплот с памятником «вождю», – местом поклонения адептов религии коммунизма. Есть источник веры – памятник, есть формула веры – «учение Ленина вечно, потому что верно». Есть иконостас – имена героев революции вписаны туда, и есть приход – члены компартии и сочувствующие им.

Как последователи учения Христа, так и последователи учения Ленина опираются на триединую основу, три источника и три составных части. К тому же, у членов партии имеется и своё заклинание – «победа коммунизма неизбежна», то есть, бежать бессмысленно, «коммунистическое счастье» везде тебя настигнет.

Победа социализма над материальным достатком и здравым смыслом в отдельно взятой стране, имеет своих свидетелей. И Свидетели Победы Социализма должны были соответствовать требованиям «морального кодекса строителя коммунизма».

Они должны были быть преданы делу коммунизма и нетерпимы к его врагам, согласно знаменитой формуле «вождя»: «кто не с нами, тот против нас». Никаких демократий, плюрализмов и гуманизмов. Всё чётко, как у Штирлица: «беспощаден к врагам рейха», не забыли «17 мгновений весны»?

Но наступили новые времена, народ стал лучше питаться, отдыхать и передвигаться, и всё не благодаря, а вопреки учению Маркса, Энгельса, Ленина, которое на Западе давно считают утопией. В общем, пока коммунисты и «советские люди» ждали гибели «загнивающего» Запада, Союз Нерушимый Республик Голодных сам почил в Бозе, а тезисы и призывы коммунистов стали неуместны.

Ленина начали забывать, молодежь не могла ответить на вопрос: вождь какого племени стоит на площади. Некоторые зелёные юнцы путали его с одним из музыкантов эпохи «хиппи».

Но вождь на молодую поросль внимание не обращает. Он стоически продолжает свою битву за «победу коммунизма во всем мире». Он грозно нависает над площадью, защищая эту территорию от цивильных потребностей горожан. Всем своим видом громоздкий памятник пытается показать, что это его площадь, и она не для нас. Эта площадь для выражения гордости передовыми коммунистическим идеями, для парадов и партийных мероприятий. Никаких вам тут «фестов» с пивом и танцев с летней эстрадой.

Сюда приходят на поклон бывшие и нынешние коммунисты, свидетели пятилеток, сталинских ударов, перестройки и «покращення», ну в общем, одни и те же люди. И складывается впечатление, что они в городе главные, а учение их бессмертное, как сказочный Кащей. Надеюсь, они ошибаются.

Жизнь доказала несостоятельность коммунистических идей. Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы понять: утопиям, – место в музеях и заповедниках. А людям нужно место для встреч, общения и отдыха, тем более после бандитской оккупации города поборниками ещё одной утопии «Донецкой народной республики».

Так зачем нам Чужой? А, кстати, почему он нам чужой? Если вспомнить его щедрость по отдаче нашей земли, в прямом смысле ( немцы вывозили вагонами украинский чернозем и продовольствие), согласно «Брестскому миру», заключенному с Германией Лениным, и гибель миллионов украинцев при построении «светлого будущего», во время коллективизации, в советских лагерях, этот «светоч» явно не наш. Ленин враг украинского народа, и памятники ему в нашей стране неуместны.

Надежда убрать «вождя» решением городского Совета мала. Почти все наши депутаты из знаменитой «Партии регионов» и «Коммунистической партии Украины», или «свежепрозревшие», только что покинувшие свои партии. Для них убрать памятник с площади дело «архитяжелое».

Это как раз они воплощали в жизнь идеи Ленина, Януковича, Путина, и то что творилось в городе, – результат их деятельности. Да, да. Вспомните «Отцов города» – Пшонок, Близнюков, Скударей и других. Вспомните, как они захватили всенародную собственность, как при них расцвела коррупция городских органов власти, прокуратуры, налоговой, милиции и суда.

Как «Регионы» на НКМЗ и ЭМСС набирали и проплачивали «бойцов антимайдана» биться за капиталы семьи и прихлебателей Януковича, как позже из них формировались ополченцы, яростно защищаемые газетой Скударя «Вестник НКМЗ». И как бы сейчас они не бегали из своих партий, какие бы вышиванки не надевали и какую бы помощь не предлагали, они запятнаны сотрудничеством с Януковичем и его ворами.

На самом деле они понимают, что Украина и Ленин несовместимы, но хотят оставить этот памятник как метку для нас, горожан и граждан Украины. Они утверждают тем самым, что это их территория, и что Краматорск – не Украина.

После окончания второй мировой войны немцы провели полную денацификацию, убрали все памятники Гитлеру и только выиграли от исчезновения железных «фюреров».

А мы все терпим «вождя» – палача Украины. Пора и ему на задворки истории. В компании с девушкой с веслом и футболистом – классикой соцреализма, он неплохо бы смотрелся в парке Ленина, в старом городе. Им бы там было тихо и спокойно. А на центральной площади города, могла бить фонтанами новая счастливая жизнь.

Андрей Рудский

От Kramatorsk.INFO: Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, размещенных на сайте.
"Kramatorsk.INFO"
Коментарі читачів
  • Украина skif17 20 серпня 2014   22:50

    хорошая статья

  • Украина ЦПТ 20 серпня 2014   22:40

    " хороша заказуха))) подготавливаете почву для сноса памятника?"
    Саме так

  • Gыка4 20 серпня 2014   21:02

    а не нужно ничего подготавливать.
    ему не место на центральной площади города.
    если ленин не переедет с главной площади сам, ему просто помогут.
    а пока есть шанс покинуть нас достойно, с гордо поднятой головой.

  • Украина rayo 20 серпня 2014   19:26

    почему заказуха? статья как раз отражает мнение горожан, переживших оккупацию и предательство Украины вышеупомянутых политсил.

  • Украина wergg 20 серпня 2014   18:06

    хороша заказуха))) подготавливаете почву для сноса памятника?

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: