20 серпня 2014   12:31   1739

Кто «заказал» Андрея Бессонного?

Кто «заказал» Андрея Бессонного?
Политическая жизнь Краматорска год за годом отличалась удивительным постоянством: привычные, «домашние», перепалки оппозиции и власти, газетные разоблачения «клозетных» скандалов и абсолютная отстраненность общественности от околополитической тусовки. Вялая расслабленная атмосфера изредка взбудораживалась всплесками выборов с их кухонными дебатами, простынями пропагандистского чтива и постановочными митингами. Но итог практически всегда был предсказуемым – и массовка горожан-избирателей отходила на задний план. До новых выборов и новых агитационных баталий.

События последних месяцев переломили все, и, прежде всего, уплотнили график политического накала. Митинги и пикеты, воззвания и запросы, консультации и слушанья – ассортимент революционного меню дает возможность проявить себя любому мало-мальски небезразличному горожанину любых взглядов и убеждений. И «гонка вооружения» захватывает: борьба петиций, надписей на стенах и дефиле символов дают ощущение причастности и даже определенной иллюзии влияния на процессы…

Но сделав полшага в сторону и посмотрев на себя же оттуда, извне, замечаешь любопытную закономерность: чем активнее и успешнее вязнешь в процессе, тем увереннее проигрываешь в результате. И пикет 19 августа у городского суда – тому яркая иллюстрация.

Затравка события простая: уволенный в период ДНР бывший зам. мера Андрей Бессонный через суд настаивает на восстановлении его в должности. О его мотивации и аргументации я не готова говорить, так как слушанье в итоге не состоялось, а пересказывать «со слов» - не хотелось бы. Думаю, резонансное в рамках города дело журналисты не поленятся отразить в своих статьях. Но…

Вечером накануне дня слушанья небольшой частью горожан Краматорска (и мной в том числе) было принято решение пикетировать суд и продемонстрировать свое отношение к Бессонному как к бывшему государственному служащему, в ведении которого находились вопросы ЖКХ и транспорта. Причины у всех были самые разные: и острое недовольство состоянием этой сферы жизни города, и нереализованный «социальный пар» недавних потрясений, а местами – и острый зуд немедленной люстрации.

Кривить душой не буду – мероприятие, анонсированное непосредственно накануне события, внимания общественности не привлекло. Десяток горожан, один журналист и несколько приглашенных на суд свидетелей от власти – вот и все действующие лица.

Диалог не заладился сразу. Перепалки, колкости, гром и молнии – было все. С первых же минут стало очевидно, что говорим мы на разных языках, и для себя я окончательно поставила крыжик на тему того, что сытый голодного не поймет, так как там, где мы видим ямы на дороге, чиновник видит «освоение бюджетных средств».

Из наиболее впечатлившего в беседе – заявление о том, что мы (пришедшие на пикет) такие же, как ДНР, только без оружия, и то, что все мы проплачены. Не буду акцентировать внимание на хрестоматийном – о том, что люди обычно судят о других по себе, но, стесняюсь спросить, а почем нынче патриоты?

Беседа с «виновником торжества» состоялась уже после того, как разошлись свидетели и часть пикетирующих. Можете смело забросать меня тапками, но беседа была содержательной, наводила на неожиданные мысли и выводы. И, процитирую саму себя: «Бессонный, конечно, чиновник, но, блин, убедительный и харизЬму не спрячешь».

Весь вышеизложенный набросок к событию – это так, эскиз. Любопытно другое – послевкусие. Вскоре после окончания пикета на меня вышли представители нескольких городских СМИ, а также люди, причисляющие себя к различным партиям и общественным течениям города. И подозреваю, что не только на меня.

Вопросики были аккуратные, я бы даже сказала – наводящие - и как будут адаптированы мои ответы, думаю, покажут ближайшие публикации и комментарии в соц.сетях. Смею предположить, что палитра будет вся: от апологетики до «филиппик».

Но возникает резонный вопрос – господа, так кто же «заказал» Бессонного? Кому сейчас интересно и выгодно демонизировать или, наоборот, обелять его? По сути, сам процесс и волны, которые он подымает, это просто срез подводных политических течений в городе. И пока украинские патриоты успешно буксуют в самых разных ловушках (это и тема Ленина, и общественный совет, и всяческие социальные инициативы), их активно «делают» по всем фронтам.

Причины понятны: слишком долго громада дремала, убаюканная мантрой «стабильности и порядка», а опыт приходит только с шишками и ошибками. Но мы быстро учимся – общественность одела и накормила армию своей Родины, общественность воюет за Украину в тылу и в зоне АТО и общественность не даст отнять шанс вырасти украинцам из народа в нацию.

Вместо послесловия

Пользуясь тем, что господин Бессонный сейчас не в статусе, хочу напрямую и без чинов обратиться к нему. Андрей, я по-прежнему «выражаю обеспокоенность» состоянием всей нашей городской инфраструктуры, и, если будут основания, сама лично бульдожкой вцеплюсь в этот вопрос. Не стану лукавить, ничего личного, сегодня ты был просто первым, кто попал на зубок. Карма, так сказать…

Но участвовать в заказных «темниках» против тебя или кого-то другого ни я, ни «банда этой Шелест» (оказывается, так это называется) не будем. Мы – не ДНР, мы знаем и чтим закон своей страны. С нами нужно и можно работать и нам есть что предложить родному городу (поверьте, пановэ, мы не только флагами махать умеем), Но работать мы будем исключительно в правовом поле. Если что, это не реклама наших услуг.

Возможно, сейчас этой статьей я похоронила свое потенциальное «блестящее будущее», которое мне недавно прочили, но поступить по-другому я не могу. Пусть это неосмотрительно и неполитично, но действовать по-другому – это предать всех тех, кто положил свои жизни во имя мирной демократичной Украины. Моя личная совесть к этому не готова…

Вот как-то так и простите за пафос… Время нынче такое, судьбоносное, эмоции сейчас все большими буквами и в ритме гимна.

Аллергия, посетитель городского форума
"Kramatorsk.INFO"
Коментарі читачів
  • Украина Аллергия 21 серпня 2014   21:41

    Так я ж не рыбка золотая, чтоб на что-то ловиться...Хотя к плохим мальчикам, как всякая отличница, слабость питаю.

  • Украина Леди Ви 21 серпня 2014   20:24

    Бандиты тоже бывают харизматичными... Не попадись на его харизму, Аллергия!

  • Украина Klus 21 серпня 2014   13:54

    А почему никто не вспомнит о конкретных коррупционных делах компании Бессонный,Гончаренко,Роганов? Взять к, примеру,вывоз твёрдых бытовых отходов(ТБО). Достаточно познакомиться с комментами на форуме на эту тему. Завышенные в 2-3 раза нормы вывоза отходов на полигон,подпольная сортировка и вывоз с полигона в неизвестном направлении сотен тонн,пластика,цветных металлов,макулатуры,стеклотары деньги,за которые потом оседали в чьих-то карманах и не поступали в бюджет. Кроме того приписки в работе автотранспорта,списание зарплаты,горючего,амортизации,запчастей. Все материалы на эту тему в 2012 - 2013 годах направлялись в адрес исполкома,Боярского,горпрокуратуры, но результат "0". Или взять горводоканал. О незаконных поборах тоже тома написаны. Вот все эти материалы и нужно поднять и показать прокурору, и другим заинтересованным организациям. Тогда станет понятно всем,что место этим деятелям в исправительной трудовой колонии,а не в исполкоме. А то харизма,улыбка. Мелко копаете господа.

  • Украина тень отца Гамлета 20 серпня 2014   15:38

    Да вы на физиономию этого Бессоного посмотрите! Он же законченный ДЕГЕНЕРАТ без малейшего намека на интиллект! И Вообще БАНДЮГАН! При чем тут "заказ"? Неужели не видно что он просто "быдло"! Как можно ставить человека на руководящие посты С ТАКОЙ БАНДИТСКОЙ РОЖЕЙ??????

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: